Home Здоровье Чем отличается ортопедический матрас от других матрасов?




Ортопедические матрасы являются изделиями, поддерживающими естественное положение позвоночника во время сна, при этом поддерживаются все физиологические его изгибы. Какое бы вы не занимали положение, спите ли вы на боку или прямо, ортопедический матрас по сравнению с другими матрасами, не прогибается. В этом случае не будет проблем со смещением позвонков и межпозвоночных дисков, связки и мышцы не сжимаются и не растягиваются. Помимо этого не ущемляются нервные волокна и сосуды.

Если вы решили приобрести не ортопедический матрас, то вы должны знать, что могут быть нарушения со стороны проведения нервного импульса от спинного мозга к тканям всех органов и мышц. Напряжение мышц может стать причиной появления проблем с кровообращением и оттоком лимфы. В результате могут возникать хронические болевые синдромы, болезни любых органов либо усугубление уже имеющихся заболеваний. Также значительно ухудшается качество сна, что сказывается на общем состоянии организма. Если вы хотите купить матрас недорого, то должны знать, что выбирать его нужно, руководствуясь строгими критериями, поскольку от качества изделия будет зависеть ваше здоровье.

На самом деле ортопедический матрас не лечит, а предотвращает развитие многих заболеваний. Зачастую их покупают детям и женщинам, так как именно у этой категории людей чаще всего возникают заболевания позвоночника. Это отличная профилактика многих болезней, а именно гипертонии, мускульных болей, аритмии сердца, язвы желудка, радикулита, сколиоза, невралгии, бессонницы и т.д.

Под действием веса ортопедический матрас должен деформироваться в тех местах, на которые приходится наибольшая нагрузка. Также должна обеспечиваться равномерная поддержка по всей контактной поверхности, в независимости от положения. Другими словами позвоночник должен находиться в самом корректном положении, учитывая все физиологические изгибы. Во время сна позвоночник на ортопедическом матрасе должен находиться в расслабленном состоянии, необходимо, чтобы обеспечивалось полное мышечное расслабление.

Микроклимат ортопедического матраса

Воздухопроницаемость и термостабильность подобного изделия должны обеспечивать:

  • постоянную температуру тела и нормализовать дыхание;
  • устранение запахов;
  • устранять застой тепла и влаги, что очень важно для предотвращения появления клещей и микроорганизмов.
Оцените статью:
Поделиться страничкой
Прокомментировать
Популярное