Home Здоровье Как вода попадает в уши?




Даже в жаркий сезон очереди у ЛОР-кабинетов не уменьшаются. То вода попадет в ухо, то продует кондиционером. Мы собрали самые распространенные летние жалобы и для каждой из них нашли решение. Нас консультирует Анна ГОРБАЧЕВА, отоларинголог высшей категории, клиника «Здоровая семья».

Грязные купания

Пару лет назад я работала в детском лагере в Крыму. Детям строго-настрого запрещалось во время купания нырять в море. Конечно, нашлись бунтари, решившие нарушить запрет. Уже к вечеру они все как один выстроились под дверями медпункта. Медсестра не успевала закупать ушные капли. Дело в том, что к середине лета вода в морях и речках хорошенько прогревается, становясь идеальной средой для буйного размножения микроорганизмов, в том числе патогенных. Поэтому в июле-августе врачи рекомендуют купаться в водоеме с особой осторожностью: не нырять и не заглатывать воду. Вы тоже решили не следовать этому совету?

Как в уши попадает вода?

Почему у одних закладывает уши после плавания под водой, а у других – нет? Этому есть несколько причин. Если присутствует только ощущение стойкой заложенности, скорее всего, проблема в анатомических особенностях слухового прохода. Если он узкий и извилистый, попавшей жидкости сложно выбраться наружу. Прямой и широкий – тогда вода выльется без проблем, достаточно немного потрясти головой.

Заложенность, которая сопровождается болью, может говорить о попадании воды в полость среднего уха. Такому «сценарию» подвержены люди, перенесшие гнойный хронический отит, острые травмы, оставляющие после себя повреждения в барабанной перепонке.

Очень часто вместе с водой в полость среднего уха попадает инфекция, вызывающая воспаление, – средний отит. Поэтому таким людям врачи рекомендуют быть осторожными во время приема душа, ванны или плавания и защищать уши с помощью специальных шапочек или берушей.

Оцените статью:
Поделиться страничкой
Прокомментировать
Популярное